Traders Union RSS Поиск
×
logo

Хедж-фонды США предпочитают ставить на падение рубля

После ужесточения санкций в отношении России американские биржевые спекулянты стали массово избавляться от рублевых контрактов

В последние три месяца американские хедж-фонды массово избавлялись от рублевых контрактов, и впервые с 2015 года объем их ставок на падение рубля оказался больше объема ставок на рост. Об этом говорят данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

После того как США ужесточили санкции в отношении России, крупные игроки на Чикагской бирже распродали в апреле 85% контрактов на рубль, меньше чем за два месяца их вложения сократились в шесть раз. В мае спекулянты снова стали в массовом порядке избавляться от рублевых контрактов.

По данным CFTC, на 1 мая хедж-фонды (levereged funds) имели 17535 фьючерсов и опционов на российскую валюту. В последующие 6 недель они более чем в два раза сократили эту позицию — до 7170 контрактов, а к 19 июня — уже до 2494 контрактов. В денежном выражении продажа составила 37,5 млрд рублей.

Из девяти хедж-фондов, которые ставили на укрепление российской валюты, один решил уйти с рынка полностью. Количество фондов, которые делают ставки на падение рубля через шорт-позиции во фьючерсах и опционах, возросло с 4 до 5, а общий объем таких контрактов вырос за июнь почти вдвое — до 2726 контрактов. В итоге по состоянию на 19 июня фонды оказались в чистой короткой позиции по российской валюте: их ставки на снижение рубля оказались больше ставок на рост в первый раз с 2015 года.​



Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

четверг 28.06.2018 | 10:08

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok