Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки смогут блокировать подозрительные операции по картам — Путин подписал закон

Если возникло подозрение на хищение, банк обязан сразу же связаться с владельцем счета и получить разрешение на перевод

Российские банки смогут на законных основаниях приостанавливать электронные переводы со счета, если операции носят подозрительный характер. Закон, позволяющий это делать, подписан президентом Владимиром Путиным.

Такая практика существовала и раньше, но теперь она легализована. При возникновении подозрения на хищение банки смогут на срок до двух рабочих дней блокировать карты и приостанавливать операции по переводу денег. Перечень основных признаков, которые указывают на перевод средств со счета без согласия плательщика, банки будут устанавливать по согласованию с Центральным банком.

Новый закон предписывает, что если возникло подозрение на хищение, то кредитная организация должна сразу же связаться с владельцем счета: с физическим лицом — по телефону или по электронной почте, а с юридическим лицом — в порядке, который установлен в договоре об использовании электронного средства платежа. Если банк получает от клиента разрешение на перевод, то поручение выполняется незамедлительно, если не получает — то по прошествии двух рабочих дней.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств» официально опубликован на сайте Кремля и вступит в силу через 90 дней.​



Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

четверг 28.06.2018 | 09:18

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok