Traders Union RSS Поиск
×
logo

BIS приветствует нормализацию кредитно-денежной политики

Банк международных расчетов (BIS) — «центробанк центробанков», основан в 1930 году. Штаб-квартира находится в Базеле, Швейцария

Банк международных расчетов (BIS) выпустил годовой отчет, в котором он призывает Федрезерв и Евроцентробанк продолжать нормализацию кредитно-денежной политики, даже если это приведет к росту волатильности на рынках.

В своем отчете BIS (его еще называют «центробанк центробанков») приветствует череду повышений базовой ставки Федрезервом США и намерение Европейского центробанка свернуть программу выкупа активов к концу этого года. BIS призывает регуляторов идти по пути нормализации кредитно-денежной политики, даже если эти меры вызовут обострение колебаний на финансовых рынках, в том числе на рынках развивающихся государств.

Повышенная волатильность сама по себе не является проблемой, если она остается сдерживаемой, указывают эксперты BIS. Они называют волатильность здоровым явлением и призывают центробанки сохранять твердость и избегать чрезмерной реакции на временные скачки волатильности.

По мнению главы Банка международных расчетов, долгий период стимулирующих мер сделал мир уязвимым. В числе рисков для глобального экономического роста он назвал завышенные цены на акции и недвижимость. Еще одной угрозой в банке считают протекционизм, который в последнее время усилился во многих странах.

Кроме того, BIS рекомендует правительствам уменьшить привлечение долговых средств. В частности, в отчете отмечается, что увеличение размещений трежерис властями США может привести к замедлению роста мировой экономики.​



Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

понедельник 25.06.2018 | 15:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok