Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Англии: базовая ставка и объем выкупа активов не меняются

Британский центробанк удерживает базовую ставку на уровне 0,5% годовых с ноября 2017 года

Июньское заседание комитета по монетарной политике Банка Англии не преподнесло сюрпризов. Базовая ставка и объемы покупки активов остались без изменений, как и прогнозировали аналитики.

Базовая процентная ставка Банка Англии по-прежнему составляет 0,5% годовых — на этом уровне регулятор удерживает ее с ноября 2017 года (тогда ставка была повышена в первый раз за десять лет). Программа покупки корпоративных облигаций сохранена в объеме 10 млрд фунтов, программа покупки государственных бондов оставлена на уровне 435 млрд фунтов.

Сегодня также вышла информация по госзаимствованиям Великобритании в мае. Согласно данным Национального статистического управления (ONS), чистые заимствования государственного сектора уменьшились в прошлом месяце до 5 млрд фунтов (в мае 2017 года было 7 млрд фунтов). Аналитики прогнозировали сокращение заимствований, но не такое сильное — в среднем прогноз составлял 6,3 млрд фунтов. Данные за апрель тоже были пересмотрены с понижением — 6,9 млрд фунтов против объявленного ранее показателя 7,8 млрд.​



Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 21.06.2018 | 16:11

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok