Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины: До 2020 года страна может справиться с выплатой госдолга

Национальный банк Украины выполняет функции центрального банка

Согласно словам главы Национального банка Украины, до 2020 года резервы страны позволят ей выплачивать свой долг, но в дальнейшем нужны успешные структурные реформы. Об этом Яков Смолий говорил на совещании с топ-менеджерами крупных банков.

У Украины достаточные международные резервы, чтобы страна могла самостоятельно, без внешнего финансирования, преодолеть период пиковых платежей по госдолгу до конца 2020 года, сказал глава Нацбанка. Но каким будет экономический рост Украины в перспективе — это напрямую зависит от успешного проведения структурных реформ, добавил он.

Речь, в частности, идет о реформах, предусмотренных программой сотрудничества между Украиной и Международным Валютным фондом. По словам главы регулятора, в настоящее время приоритетными изменениями являются улучшение корпоративного контроля в государственных банках, свободное проведение валютных операций и защищенность кредиторов.

В прошлом месяце украинский премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что за четыре года Украине необходимо погасить долг в размере 27 млрд долларов и для этого бюджету нужны инвестиции. По словам премьера, прежние власти (с 2007 по 2014 год) набрали кредитов на 47 млрд долларов, и выплата и обслуживание этого долга тормозят экономику страны.​



Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 21.06.2018 | 12:35

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok