Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Белоруссии: Ставка рефинансирования уменьшается до 10% годовых

ЦБ Белоруссии прогнозирует, что по итогам 2018 года инфляция будет в пределах 5,5%

Национальный банк Белоруссии объявил, что понижает ставку рефинансирования с 10,5% до 10% годовых, а ставки по операциям поддержки ликвидности (постоянно доступным и двусторонним) — с 11,75% до 11,5% годовых.

Ставки будут снижены с 27 июня, а решение принято вчера, 20 июня, на ежеквартальном заседании по денежно-кредитной политике. В заявлении Нацбанка отмечается, что годовая инфляция в республике замедляется и что прогнозы по развитию экономики, по ситуации во внешней торговле, на депозитном и валютном рынках дают основание ожидать инфляцию в рамках целевых показателей.

В мае потребительские цены в стране выросли на 4,4% в годовом сопоставлении (в апреле рост составил 5%). Годовая базовая инфляция в мае была на уровне 2,9% (в апреле — 3,1%). Замедление произошло в том числе благодаря укреплению белорусского рубля относительно валютной корзины.

На вторую половину года белорусский центробанк прогнозирует некоторый рост инфляции, что, в частности, связано с возможным увеличением регулируемых цен. Как говорится в заявлении ЦБ, монетарные условия будут оставаться близкими к нейтральным и будут способствовать достижению цели по инфляции. Регулятор прогнозирует, что по итогам года показатель инфляции будет в пределах 5,5%.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

четверг 21.06.2018 | 10:32

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok