Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава ЦБ РФ: золотовалютные резервы не предназначены на развитие страны

За 2017 год золотовалютные резервы РФ увеличились на 55 млрд долл., до 461 млрд долл.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина высказала свое убеждение, что золотовалютные резервы не предназначены для использования на внутренние цели, то есть на социально-экономическое развитие страны.

Золотовалютные резервы должны использоваться, когда нужно защитить российскую экономику от внешних рисков, в том числе когда появляются риски для финансовой стабильности, защитить рубль, обеспечить импортные закупки, потому что за импорт платят другой валютой. Об этом глава Центробанка сказала на заседании Государственной думы.

Если направить эти ресурсы на решение внутренних задач, то «они уже не будут золотовалютными резервами», отметила Эльвира Набиуллина. Банк России проводит политику, чтобы золотовалютные резервы надежно хранились и были диверсифицированы, и, принимая решение о размещении средств, оценивает все риски: экономические, финансовые, геополитические, заверила депутатов глава Центробанка. По ее словам, за 2017 год золотовалютные резервы России увеличились на 55 млрд долларов и достигли 461 млрд, а доля золота за последние годы выросла с 8 млрд до 80 млрд долларов.

Вместе с тем некоторые депутаты Госдумы, в частности от ЛДПР, считают, что ЦБ ведет провальную денежно-кредитную политику в отношении золотовалютных резервов и что это наносит непоправимый ущерб государству.​



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

вторник 19.06.2018 | 16:25

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok