Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России не стал менять базовую ставку

Банк России — главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор РФ

По итогам сегодняшнего заседания Банк России принял решение сохранить базовую ставку на уровне 7,25% годовых. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Также регулятор сообщил, что пересмотрел в сторону увеличения прогноз инфляции, учитывая предлагаемое правительством повышение налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года. В Центробанке предупреждают, что повышение НДС повлияет на динамику потребительских цен в 2019 году и может иметь эффект уже в этом году.

В сообщении ЦБ указывается, что и в дальнейшем регулятор будет принимать решение по базовой ставке с учетом инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, где будет рассматриваться вопрос о базовой процентной ставке, запланировано на 27 июля.

Напомним, на апрельском заседании регулятор тоже сохранил ставку на уровне 7,5%, объяснив свое решение тем, что в апреле российская валюта ослабела на фоне геополитической напряженности и этот фактор ускорит приближение потребительской инфляции к 4%. На мартовском заседании Банк России снизил базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,25% годовых, что стало вторым в 2018 году понижением — в феврале она была уменьшена тоже на 0,25 процентного пункта, до 7,5%.​



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

пятница 15.06.2018 | 15:46

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok