Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк Азербайджана вновь понизил учетную ставку

Баку — столица и экономический центр Азербайджана

Центробанк Азербайджана объявил, что учетная ставка снижена с 11% до 10%. Регулятор продолжил череду смягчений кредитно-денежной политики, начатую в этом году.

Уже третий раз с начала 2018 года Центральный банк Азербайджана понижает учетную ставку: на февральском заседании она была уменьшена с с 15% до 13%.на апрельском — с 13% до 11%, и вот сейчас — с 11% до 10%. Регулятор не пересматривал уровень базовой ставки с сентября 2016 года. Банк планировал снизить ее в 2017 году, но показатель среднегодовой инфляции был тогда слишком высоким — 12,9%,и регулятор не пошел на смягчение.

Как говорится в релизе ЦБ, банк будет и дальше следить за ситуацией в экономике и на финансовых рынках и реагировать на изменения в рамках имеющихся у него инструментов.

Согласно прогнозу, экономика Азербайджана снова покажет рост. По результатам прошлого года ВВП республики увеличился на 0,1%, при этом ненефтяной ВВП вырос на 2,7%. Рост экономики был обусловлен увеличением государственных инвестиционных расходов и ростом ненефтяного экспорта, говорится в сообщении Центробанка.​



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

четверг 14.06.2018 | 14:25

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok