Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины: годовая инфляция к концу года составит 8,9%

Национальный банк Украины выполняет функции центробанка

В Нацбанке Украины ожидают, что потребительская инфляция будет постепенно снижаться и к концу 2018 года достигнет прогнозного годового показателя 8,9%, а к середине 2019 года возвратится в целевой диапазон. Такие данные содержатся в сообщении НБУ.

В мае потребительская инфляция в стране существенно замедлилась — годовой показатель составил 11,7% против апрельского значения 13,1%. Как отмечают в Нацбанке, снижение инфляции в прошлом месяце было ожидаемым и майский показатель получился даже несколько ниже траектории прогноза банка. Регулятор поясняет, что в основном это произошло благодаря сильному замедлению роста цен на продукты питания. Кроме того, административно регулируемые цены росли не так быстро, как в апреле, поскольку замедлился рост цен на табачные изделия, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышались более умеренно, чем в прошлом году.

Также в Нацбанке отмечают, что постепенно исчерпывается действие временных факторов, которые во втором полугодии 2017-го и в первые месяцы этого года вызвали скачок потребительской инфляции. Дополнительным фактором служит проведение Нацбанком жесткой монетарной политики, которая, согласно сообщению регулятора, «проявилась прежде всего из-за укрепления обменного курса гривны с января 2018 года».​



Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

вторник 12.06.2018 | 12:04

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok