Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины: бескарточные технологии — это тренд

Гривна — национальная валюта Украины с 1996 года
Нацбанк Украины намерен развивать альтернативные сервисы и планирует разрешить клиентам пользоваться деньгами на банковском счете без применения карточек международных платежных систем. Об этом рассказал журналистам Яков Смолий, глава украинского центробанка.

Глава НБУ отметил, что карточки обходятся дорого: сюда входит и содержание процессинга, и выпуск карточек. Европейские директивы говорят, что клиенты сами могут указать банку, каким сервисам они дают доступ к своему счету, без карточек, сказал Смолий и добавил, что Нацбанк уже определил концепцию и работает над внедрением этих технологий.

В итоге клиент получит возможность дистанционного доступа к счету и безопасность транзакции с применением бескарточных технологий — как сказал Смолий: «в режиме 24/7, мгновенно и гарантированно». По словам банкира, новая технология вообще не использует процессинг, она опирается на действующую систему электронных платежей Нацбанка и банковских операционных систем.

Регулятор не предлагает совсем отказаться от карточных технологий, а просто намерен развивать альтернативную инфраструктуру, которая способствовала бы ценовой и функциональной конкуренции, появлению новых услуг и игроков в банковском секторе.



Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

вторник 12.06.2018 | 10:11

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok