Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины хочет через суд взыскать 383 млн долларов с Игоря Коломойского

«Приватбанк» был национализирован украинским правительством в 2016 году

Пресс-служба Национального банка Украины сообщила в понедельник, что регулятор подал судебные иски против Игоря Коломойского. Банк требует от бывшего совладельца «Приватбанка» погасить долги по кредитам рефинансирования Нацбанка в сумме 10 млрд гривен (383,1 млн долларов), которые были выданы «Приватбанку» в период с 2008 по 2015 год.

Сообщается, что один иск НБУ подал по месту проживания Коломойского в Швейцарии — в Женевский суд первой инстанции. Также несколько исков поданы на Украине, там, где находится имущество Коломойского, — в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Истец требует погасить задолженность по пяти кредитным соглашениям в общей сумме порядка 10 млрд гривен.

Нацбанк отметил, что добровольно выполнять свои обязательства бывший владелец кредитной организации не хочет. Регулятор считает свои требования обоснованными и выражает уверенность, что швейцарский и украинский суды примут его сторону.

В декабре 2016 года правительство Украины решило национализировать «Приватбанк», самыми крупными акционерами которого были два днепропетровских бизнесмена — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В Нацбанке тогда заявляли, что власти вынужденно пошли на такую меру, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране.​



Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

понедельник 11.06.2018 | 16:47

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
11.06.2018 | 23:31
Вот вам независимость бизнеса и принцип неотнесения долгов юр.лиц на физ.лиц, а вообще ситуация абсурдна - мало того, что национализировали банк (фактически под эгидой государства отняли актив) так еще и требуют от бывших владельцев оплатить долги этого банка - красота
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok