Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия и КНР создают новые инвестфонды — в долларах и юанях

С 2012 года РКИФ профинансировал порядка 25 проектов на общую сумму 1,1 млрд долларов

Сегодня, 8 июня, Российско-китайский инвестфонд (РКИФ) вместе с китайским партнером объявит о создании инвестиционного фонда объемом 1 млрд долларов. Об этом сообщил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Организацию, которая будет участвовать в реализации проекта, Дмитриев не назвал, отметив только, что это значимый китайский партнер. По его словам, будет объявлено соглашение с одним из ведущих фондов КНР о создании фонда размером 1 млрд долларов для инвестирования в такие секторы, как инфраструктура, транспорт, туризм.

Кроме того, Дмитриев сообщил о планах проинвестировать один из российских банков, поскольку, по его выражению, «качественные банки нуждаются в капитале».

Также гендиректор РФПИ заявил, что будет создан российско-китайский юаневый фонд, его объем составит 5 млрд юаней. Юаневый фонд позволит реализовывать пилотные проекты, осуществлять инвестиции в паре рубль/юань, делать расчеты в рублях и юанях. Для РФПИ это важное движение, поскольку все больший интерес проявляется к расчетам в национальных валютах, сказал Дмитриев.

РКИФ — фонд прямых инвестиций, который создали РФПИ и Китайская инвестиционная корпорация в 2012 году. К настоящему времени фонд профинансировал порядка 25 проектов на общую сумму 1,1 млрд долларов, а с учетом денег, привлеченных от других партнеров, в совместные программы при участии РКИФ вложено свыше 6 млрд долларов.​



Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

пятница 08.06.2018 | 13:14

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok