Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России предлагает не выпускать бывших владельцев санируемых банков за границу

Закон РФ пока предусматривает только один механизм покрытия ущерба при финансовом оздоровлении банков — судебное взыскание

Банк России предлагает запретить бывшим собственникам и топ-менеджменту банков, где проходит санация, выезжать за рубеж. Как считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, эта мера должна воспрепятствовать бегству финансистов и активов санируемых организаций.

Банк России нацелен на то, чтобы максимально вернуть средства, потраченные на финансовое оздоровление. Причем не только за счет продажи кредитной организации и работы с непрофильными и проблемными активами, но также за счет взыскания с бывших собственников банков убытков при санации и возврата выведенных активов. Об этом глава ЦБ сказала На Международном финансовом конгрессе.

Эльвира Набиуллина предложила два дополнительных механизма: блокировать на время судебных споров банковские активы на сумму исков Центробанка и запретить до окончания судебных разбирательств выезд за границу собственников и топ-менеджмента санируемых банков. Бегство финансистов за границу и воссоединение их там с выведенными активами, к сожалению, продолжается, сказала председатель ЦБ.

Сейчас закон предусматривает только один механизм покрытия ущерба при финансовом оздоровлении банков — судебное взыскание.​



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

четверг 07.06.2018 | 13:09

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok