Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дебаты Евроцентробанка о сроках программы QE могут состояться уже в июне

Штаб-квартира Евроцентробанка во Франкфурте-на-Майне, ФРГ

На ближайшем заседании ЕЦБ, которое состоится уже на следующей неделе, будет обсуждаться сворачивание до конца года программы QE (количественного смягчения). Такое предположение высказал Питер Прат, член правления и главный экономист Евроцентробанка.

Программа скупки облигаций продлена до сентября и, как предполагается, должна завершиться в 2018 году. Однако Марио Драги избегал официального обсуждения возможности свертывания программы — главе Евроцентробанка требовалось больше доказательств того, что восстановление инфляции в еврозоне — устойчивый процесс.

Но слова Питера Прата, которого считают близким союзником Драги, могут служить подтверждением того, что в Евроцентробанке удовлетворены ростом инфляции, а значит, решение о сворачивании QE может быть принято раньше.

Как сказал Прат, совету управляющих ЕЦБ придется на следующей неделе оценить достигнутый прогресс, чтобы гарантировать постепенное сворачивание покупки долговых обязательств. Это будет судьбоносным решением, подчеркнул он.

Прата считают убежденным сторонником мягкой монетарной политики, поэтому после его комментариев доходность долговых обязательств еврозоны поднялась, а курс евро к доллару достиг 10-дневного максимума.

Как считают некоторые аналитики, ЕЦБ уже на заседании 14 июня примет решение о сворачивании программы QE. Другие полагают, что дебаты по данному вопросу состоятся на июльской встрече.​



Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

четверг 07.06.2018 | 11:43

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok