Traders Union RSS Поиск
×
logo

Убыточный ПК-бизнес Toshiba перейдет к Sharp

В последние годы японские компании покидают рынок ПК из-за сильной конкуренции

Японская корпорация Sharp покупает у Toshiba убыточный бизнес по производству персональных компьютеров. Сделка находится в стадии завершения — предполагается, что ее закроют 1 октября. Разрешение со стороны регулирующих органов пока не получено.

По условиям сделки Sharp купит 80,1% акций подразделения TSC (Toshiba Client Solutions), которое на 100% принадлежит Toshiba. Около 20% этого бизнеса будет контролировать сама Toshiba. Сделка оценивается примерно в 4 млрд иен (порядка 36 млн долларов). Toshiba сохраняет права на бренд на условиях лицензирования. Прошедший финансовый год компания TSC завершила с чистым убытком в размере 9,6 млрд иен (87 млн долларов).

В последние годы японские компании покидают рынки персональных компьютеров, смартфонов, телевизоров и другой потребительской электроники из-за сильной конкуренции со стороны южнокорейских и китайских производителей. Поэтому покупка компанией Sharp убыточного бизнеса ПК является необычным шагом. Но здесь эксперты обращают внимание на тот факт, что контрольный пакет Sharp принадлежит тайваньскому контрактному производителю электроники Hon Hai Precision Industry (Foxconn). Он уже собирает ПК, но хочет сам выйти на этот рынок, для чего и понадобилось приобретение.

В свою очередь, Toshiba тоже заинтересована в сделке, чтобы избавиться от нерентабельного направления. Некогда Toshiba считалась ведущим производителем ноутбуков, но под давлением конкурентов (в частности, Lenovo) утратила свои позиции на рынке ПК.

В компании Sharp планируют, что за два года смогут покончить с убытками в компьютерном подразделении TSC. Также Sharp сообщила, что выпускает новые акции на сумму 1,8 млрд долларов, чтобы выкупить привилегированные акции у банков.



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 07.06.2018 | 11:08

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok