Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доходность индийских государственных бумаг ставит рекорды

​Индикативная доходность 10-ти летних госбумаг Индии достигла 3-х летнего максимума
​Индикативная доходность 10-ти летних госбумаг Индии достигла 3-х летнего максимума после решения Резервного банка Индии (RBI, Центробанк страны) повысить свою ключевую процентную ставку с 6,0% до 6,25%.

Индийский регулятор поднял ставку вслед за другими центробанками стран Emerging Markets, чтобы нивелировать растущие инфляционные риски, противодействовать оттоку капитала и поддержать национальную валюту, оказавшуюся в этом году аутсайдером среди валют стран Азии. Решение членов комитета по денежно-кредитной политике индийского регулятора начать цикл ужесточения денежно-кредитной политики после 3-х летнего периода снижения ставок было единогласным. Индийский регулятор намекнул на возможное в дальнейшем продолжение повышение ставок, заявив, что намерен сохранять «бдительность» в отношении инфляции, и отметив в качестве рисков волатильность мировых цен на нефть и ситуацию на глобальных финансовых рынках. Высокие мировые цены на нефть представляют для Индии, на 80% зависящей от импортных поставок нефти, угрозу не только для ускорения инфляции, но для торгового баланса страны, оказывая дополнительное давление на обесценивающуюся национальную валюту.

Стоит отметить, что индийский ЦБ, как и российский таргетирует годовую инфляцию на уровне 4%, а ставка индийского регулятора сейчас на 100 б.п. ниже, чем ключевая ставка Банка России. При этом доходность 10-ти летних госбумаг Индии уже примерно на 50 б.п. выше, чем индикативная доходность российских ОФЗ аналогичной дюрации. Учитывая сопоставимый суверенный кредитный риск России и Индии, являющихся коллегами по БРИКС, можно сделать вывод, что ожидаемое ускорение инфляции в РФ и дальнейшее повышение центробанками стран Emerging Markets своих ключевых ставок – это неблагоприятные факторы для продолжения тенденции снижения доходности российских рублевых облигаций.



Читайте также: Котировки европейских акций колеблются ниже исторических минимумов

среда 06.06.2018 | 17:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok