Traders Union RSS Поиск
×
logo

Министерство финансов РФ направит в июне на покупку валюты 379,7 млрд рублей

Минфин РФ обеспечивает проведение единой финансовой политики в стране

Министерство финансов РФ намерено с 7 июня по 5 июля увеличить покупку валюты на внутреннем рынке до 19 млрд рублей в день. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно прогнозу, в июне дополнительные нефтегазовые доходы федбюджета, связанные с превышением фактической цены на нефть над базовым уровнем, составят 402,8 млрд рублей, сказано в сообщении Минфина. Вместе с тем в мае фактически полученные нефтегазовые доходы оказались на 23,1 млрд рублей ниже, чем прогнозировалось.

Таким образом, министерство может направить на валютные операции сумму в 379,7 млрд рублей. Купленную валюту будут зачислять на счета Федерального казначейства в Центробанке, впоследствии этими деньгами будет пополнен Фонд национального благосостояния РФ.

Еще в феврале 2017 года министерство начало покупать валюту на внутреннем рынке, чтобы сократить до минимума зависимость курса рубля от скачков нефтяных цен. На приобретение валюты направляются дополнительные доходы бюджета от нефтегазового сектора.

К операциям покупки иностранной валюты министерство привлекает Банк России. Ежедневно (в рабочие дни) в указанный период Центробанк будет заключать сделки на покупку валюты на организованных торгах Мосбиржи равномерно в течение сессии.​



Читайте также: Доллар США торгуется около месячных максимумов

вторник 05.06.2018 | 15:19

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok