Traders Union RSS Поиск
×
logo

Moody’s: Увеличение коэффициентов риска по кредитам в валюте пойдет на пользу банкам РФ

Агентство Moody’s Investors Service занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков

В международном рейтинговом агентстве Moody’s считают, что благодаря сокращению долларизации кредитного портфеля российских банков уменьшится давление на их капитал в периоды скачков обменного курса.

Ранее Банк России увеличил кредитным организациям коэффициенты риска по кредитам в иностранной валюте: на покупку недвижимости — со 130% до 150%, по требованиям к экспортерам — со 100% до 110%, по другим требованиям — со 110% до 130%. Новые коэффициенты будут применяться банками к кредитам, которые будут выдаваться после 1 июля. Более того, в конце прошлого месяца Центробанк сообщил, что не исключает очередного повышения коэффициентов риска по кредитам в валюте, чтобы снизить долларизацию системы.

В агентстве Moody’s считают, что увеличение коэффициентов риска по кредитам в валюте является положительным моментом для банков, борющихся с неустойчивыми валютными курсами. Дедолларизация кредитного портфеля должна привести к снижению общего уровня долларизации в банках и ослабить давление на капитал банков в периоды волатильности обменного курса, говорят специалисты Moody’s.

В агентстве отмечают, что на конец первого квартала текущего года валютные вклады клиентов составляли 18% от балансов российских банков, тогда как на конец 2017 года показатель составлял 17,3%. Номинальная сумма клиентских вкладов в иностранной валюте увеличилась в первом квартале на 2,2%.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

понедельник 04.06.2018 | 15:42

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok