Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины: В 2019 году ждать новой программы помощи от МВФ не стоит

Международный валютный фонд — специализированное учреждение ООН. Штаб-квартира находится в Вашингтоне

Возглавляющий Национальный банк Украины Яков Смолий заявил на пресс-конференции, что если у страны возникнет необходимость в новой программе помощи от МВФ, то в любом случае претендовать на нее она сможет не раньше 2020 года.

В 2019 году Украине предстоят президентские и парламентские выборы, а в период выборов Международный валютный фонд не рассматривает новых программ. Поэтому, сказал Смолий, ждать в следующем году новой программы не приходится.

По словам главы Нацбанка, в новой программе будут продублированы те условия, которые страна не выполнила в рамках программы, которая действует сейчас. Финансист считает, что нужно вернуться к пересмотру обязательств, которые брала на себя Украина. Вместе с тем Смолий подчеркнул, что без реформ невозможен дальнейший экономический рост, поэтому выполнять условия важно для самой страны, а не просто для того, чтобы получить транши МВФ.

Также глава центробанка сказал, что без получения очередного транша от Валютного фонда у Украины есть альтернатива — выйти на рынок внешних заимствований, но стоимость этих заимствований будет несколько выше предыдущих, а объемы могут быть ниже заявленных. К тому же в рамках такого сценария, по словам главы НБУ, центробанку придется вести более жесткую политику для сдерживания инфляции.​



Читайте также: Traders Union: Методология оценки МФО

вторник 01.05.2018 | 01:28

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok