Traders Union RSS Поиск
×
logo

Британское правительство может скоро продать часть акций RBS

The Royal Bank of Scotland основан в 1727 году и входит в число трех шотландских банков, имеющих право выпуска банкнот

Не исключено, что уже на текущей неделе британское правительство объявит о продаже доли в Royal Bank of Scotland. Такое предположение сделали СМИ, ссылаясь на информацию от сотрудников банка.

Правительство Великобритании имеет в Королевском банке Шотландии долю в 71% с момента финансового кризиса. Предположительно, на этой неделе правительство может продать 10% акций банка за 3 млрд фунтов стерлингов. Вместе с тем сообщается, что продаже акций могут помешать рыночные условия или озабоченность правительства по поводу того, как соотносятся цена и качество для налогоплательщиков. В частности, к закрытию торгов цена акций RBS находилась на отметке чуть ниже 290 пенсов, тогда как правительство заплатило по 502 пенса за бумагу, так что при продаже государственной доли банка британское казначейство потеряет миллиарды фунтов.

Напомним, что для спасения Royal Bank of Scotland во время финансового кризиса правительство Британии выделило 45,5 млрд фунтов, но теперь с продажей доли сложилась тупиковая ситуация из-за падения акций банка, а также из-за неопределенности с Брексит и препятствий со стороны регуляторов США. В частности, задержало продажу бумаг RBS долгое расследование, которое проводило Министерство юстиции США по поводу неправильной продажи банком ценных бумаг с ипотечным покрытием.​



Читайте также: STOXX 600 вырос на 0,1 процента

вторник 29.05.2018 | 10:11

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok