Traders Union RSS Поиск
×
logo

Костин: Дональд Трамп — хорошая кандидатура на пост главы ЦБ

Дональд Трамп еще после инаугурации пообещал ослабить регулирование банковской системы

Пост главы российского центробанка вполне мог бы занять Дональд Трамп, поскольку он понимает необходимость ослабления регулирования банковской системы и смог принять ряд законов, важных для банков США. В таком духе высказался на Петербургском экономическом форуме Андрей Костин председатель правления ВТБ.

Костин выразил свое уважение и любовь главе Банка России Эльвире Набиуллиной и пожелал ей работать на этом посту столько, сколько она захочет. При этом он предположил, что хорошим сменщиком для нее оказался бы Дональд Трамп. Банкир напомнил, что ряд законов, которые инициировал американский президент, направлены на ослабление регулирования банковской сферы и особенно важны для небольших банков.

По мнению председателя правления ВТБ, после финансового кризиса, который случился в 2008 году, банковский рынок чрезмерно зарегулирован, в том числе в России и Европе. Банкиры смотрят на ситуацию в Соединенных Штатах и видят, что в этой стране банки работают в лучших условиях, сказал Костин. По его словам, это служит дополнительным драйвом для экономики, что было бы очень полезно и для России.

Добавим, что еще в первые дни после инаугурации Дональд Трамп пообещал, что ослабит действие закона Додда — Фрэнка о финансовой реформе, который были принят после кризиса 2008 года. Новый законопроект о смягчении регулирования в банковской отрасли уже принят Конгрессом США и поддержит в первую очередь небольшие и региональные банки.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

пятница 25.05.2018 | 16:52

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok