Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ: Фонд непрофильных активов будет работать 3—5 лет

Банк России создает фонд, куда перейдут проблемные активы, в том числе санируемых кредитных организаций

Объем фонда непрофильных активов, который создается Банком России, сейчас предполагается в пределах 2 трлн рублей, а активы будут поступать до конца 2019 года. Об этом сообщил Василий Поздышев, заместитель председателя ЦБ.

На базе банка «Траст» регулятор создает «банк плохих активов» — в этот фонд перейдут проблемные активы в сумме 1,1 трлн рублей (в том числе активы санируемых кредитных организаций «Рост банк» и «Автовазбанк») и частично активы после разделения «Промсвязьбанка».

Как сообщил Поздышев, закрыть объем поступающих в фонд активов предполагается к концу 2019 года. Общий размер фонда пока планируется на уровне 2 трлн рублей. В центробанке предполагают, что фонд будет работать от трех до пяти лет, а потом все его активы будут ликвидированы — их продадут рыночным инвесторам на рыночных условиях.

Также зампред сообщил, что по вопросам работы фонда центробанк намерен сотрудничать с двумя организациями — АСВ (Агентством по страхованию вкладов) и РФПИ (Российским фондом прямых инвестиций).

Поздышев напомнил, что банковской деятельностью фонд непрофильных активов заниматься не будет. Этот объединенный банк поначалу будет иметь банковскую лицензию, однако рыночных пассивов у него нет (только кредиты центробанка), фонд не будет привлекать деньги ни вкладчиков, ни предприятий, и выдавать кредиты предприятиям он тоже не будет.​



Читайте также: Иена демонстрирует позитивную торговую динамику

четверг 24.05.2018 | 16:35

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok