Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии: Побочные эффекты стимулирования еще не так очевидны

Банк Японии — центральный банк страны, основан в 1882 году

Банк Японии должен помнить, что чрезмерное смягчение монетарной политики может навредить банковской системе страны и дестабилизировать экономику. Но в настоящий момент негативный эффект не так очевиден, чтобы сворачивать стимулирование.

Такое заявление сделал Макото Сакураи, который входит в правление ЦБ и, как считается, выражает позиции регулятора.

На пресс-конференции, которая состоялась после встречи с бизнесменами, Сакураи сказал, что если ультрамягкая политика будет продолжаться слишком долго, то побочных ее эффектов будет больше и прибыли японских банков будет нанесен ущерб. Поэтому член правления предположил, что центробанк может сократить размер программы стимулирования.

Вместе с тем он подчеркнул, что отказываться от нынешней политики еще рано, так как целевой показатель инфляции в 2% по-прежнему недосягаем и достаточного роста заработной платы в стране пока не наблюдается. Если инфляция ускорится, сказал Сакураи, то эффект стимулирующей политики вырастет, и тогда центробанку нужно будет подумать о дальнейших шагах.

Если же отрицательный эффект ультрамягкой монетарной политики станет очевидным, то придется вносить в нее изменения, отметил Сакураи. Но в настоящее время недостатки масштабного стимулирования не настолько ясны, чтобы срочно его сворачивать, добавил он.​



Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 24.05.2018 | 15:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok