Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк Турции повысил кредитную ставку, курс лиры укрепился

Турецкая лира была ведена в 1923 года в ходе реформы, проведенной Ататюрком, и заменила османскую лиру

После того как в среду вечером вышло сообщение о повышении Центральным банком Турции ставки окна поздней ликвидности, обвал турецкой лиры прекратился и ее курс резко пошел вверх.

Ставка окна поздней ликвидности повышена турецким ЦБ с 13,5% до 16,5%, этот механизм кредитования позволяет банкам использовать избыточную ликвидность на конец дня. Решение повысить ставку комитет по монетарной политике принял на внеочередном заседании.

В течение двух последних месяцев турецкая лира падала и устанавливала новые исторические минимумы к евро и доллару. За один только последний месяц она подешевела к этим валютам на 15%. Вчера курс турецкой нацвалюты к доллару достиг очередного минимума — 4,93 лиры за доллар, но после того, как центробанк объявил о повышении кредитной ставки, курс лиры пошел вверх и к концу дня уже составлял 4,56 за доллар.

Последний обвал курса турецкой нацвалюты рыночные эксперты связывали с тем, что рейтинговое агентство Fitch выразило обеспокоенность намерением турецкого лидера Тайипа Эрдогана ужесточить контроль над экономикой, если он победит на президентских выборах в июне.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

четверг 24.05.2018 | 11:29

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok