Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава Сбербанка сообщил о снижении ипотечных ставок вслед за инфляцией

Греф также прогнозирует ставку по кредитам малому и среднему бизнесу может составить 10%
​Ставки по ипотечным кредитам продолжат снижаться до конца этого года и в следующем году вслед за инфляцией, полагает глава Сбербанка Герман Греф.

"Ипотеку административным путем снизить невозможно. Если будет снижаться инфляция - все предпосылки к тому, что она будет снижаться, есть - то, конечно, будут падать и ставки по ипотеке автоматически, поэтому исходя из той ситуации, которую мы видим сегодня, скорее всего, до конца этого года и в следующем году будем видеть снижение ставок".

Кроме того, Греф сообщил, что ставка по кредитам малому и среднему бизнесу ниже 10% не выглядит как мистическая величина, она к концу этого года вполне может стать реальной. "Если учесть динамику прошлого года, ставки с 15-16% упали до 11%, скорее всего, будет дальнейшее движение вниз", - сказал глава Сбербанка.

Он отметил, что ставки по малому бизнесу выше ставок по другим кредитам, поскольку риски по таким займам тоже выше. Сбербанк учится лучше управлять этими рисками. "Если посмотреть, как трансформировались не только ставки, но и наши продукты, за последние два года они трансформировались до неузнаваемости", - сказал Греф.

Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

среда 23.05.2018 | 12:15

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok