Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России приступил к выпуску банкноты, посвященной ЧМ-2018

Здание Банка России, главного эмиссионного и денежно-кредитного регулятора РФ

Банк России сообщил сегодня на пресс-конференции, что с 22 мая приступил к выпуску полимерной купюры, посвященной чемпионату мира по футболу, который пройдет в этом году в России.

Памятная купюра имеет номинал 100 рублей. Как подчеркнули в центробанке, впервые на российской банкноте изображен человек, который не является главой государства, — это легендарный вратарь Лев Иванович Яшин. Тираж новой купюры — до 20,4 млн штук. В Банке России сообщили, что в мае памятные банкноты будут доставлены во все регионы и что граждане, желающие их приобрести, смогут обратиться в кредитные организации.

Представитель центробанка рассказал, что на купюре, помимо Льва Яшина, изображен мальчик с мячом, а на обратной стороне банкноты — летящий футбольный мяч, который символизирует земной шар с выделенным контуром России. Ниже перечисляются города, где пройдут матчи ЧМ-2018.

Памятная купюра изготовлена на полимерной основе — центробанк впервые применил новую технологию, действительно основанную на полимере. Как сказал представитель ЦБ, технология хорошо зарекомендовала себя и в дальнейшем банк будет использовать ее при модернизации банкнот.

Добавим, что Банк России не планирует перенастраивать терминалы и банкоматы для этой банкноты, поскольку предполагается, что граждане будут приобретать ее как память, как часть коллекции, а не для применения в повседневной жизни.​



Читайте также: Доллар падает в преддверии выхода отчета по занятости в США

вторник 22.05.2018 | 15:16

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok