Traders Union RSS Поиск
×
logo

Всемирный банк выделил еще 940 млн долларов на реформы Узбекистана

Всемирный банк создан с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам

В четверг в Вашингтоне состоялась встреча между главой Всемирного банка и президентом Узбекистана. Как говорится в сообщении ВБ, стороны обсудили социально-экономические преобразования в республике и Джим Ён Ким пообещал дальнейшую поддержку в проведении реформ.

Глава ВБ сказал, что его впечатлил масштаб и амбициозность реформ в стране и что банк продолжил оказывать экспертную и финансовую помощь в развитии Узбекистана. В рамках встречи Всемирный банк предоставил стране заем в размере 940 млн долларов, который пойдет на финансирование четырех новых проектов в таких областях, как повышение энергоэффективности, услуги экстренной медпомощи, садоводство. С учетом этого займа проектный портфель ВБ в Узбекистане увеличился до 2,8 млрд долларов: банк выделяет республике деньги на поддержку проектов в сфере образования, транспорта, сельского хозяйства, водоснабжения, ирригации.

Как отмечается в сообщении банка, Узбекистан смог достичь быстрого прогресса в проведении ключевых реформ: за последний год правительство республики приняло меры по либерализации валютного рынка, устранению барьеров в торговле и инвестициях, изменению законодательства в части ведения бизнеса. Улучшение деловой среды, смелые экономические и социальные реформы поспособствуют притоку капитала, созданию рабочих мест и помогут Узбекистану войти в число ведущих экономик не только Центральной Азии, но и мира, сказал глава ВБ.​



Читайте также: Traders Union: Рейтинг микрофинансовых организаций Украины

пятница 18.05.2018 | 10:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok