Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Комиссия по ценным бумагам и биржам запустила фейковое ICO

​Комиссия по ценным бумагам и биржам запустила фейковое ICO, чтобы показать инвесторам как могут действовать мошенники
​Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) создала страницу, имитирующую одну из мошеннических ICO-кампаний, чтобы показать инвесторам наиболее очевидные признаки неправомерных предложений, пишет The Wall Street Journal.

Американский регулятор в образовательных целях запустил сайт для продвижения несуществующего и мошеннического первичного предложения монет (ICO) HoweyCoin. Таким образом SEC надеется наглядно продемонстрировать потенциальным криптоинвесторам, как выглядит явно недобросовестная кампания по сбору средств. ICO представляют собой популярный, но по-прежнему нерегулируемый способ привлечения финансирования, который, по данным SEC, позволил стартапам собрать $12 млрд с начала 2018 г. Также ICO стали излюбленным инструментом в руках мошенников, которые обманывают инвесторов, завлекая их обещаниями высокой доходности. Фейковый проект HoweyCoin предлагает сделать инвестицию в рынок путешествий класса "люкс" и получить скидку в размере 25% на правах "золотого" членства. Посадочная страница HoweyCoin обладает характеристиками некоторых вполне стандартных ICO-кампаний. На сайте даже представлена ссылка на 9-страничный white paper и список знаменитостей, якобы поддерживающих HoweyCoin.

В сообщении SEC отмечается, что white paper содержит "сложное, очень расплывчатое описание того, почему инвесторам стоит вложить свои деньги, а также обещания гарантированной прибыли и таймером с обратным отсчетом, по истечении которого посетители якобы пропустят лучшее предложение в их жизни".

Читайте также: Фьючерсы на индексы США растут на фоне данных по потребительским ценам

четверг 17.05.2018 | 17:08

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
17.05.2018 | 21:57
Правильно только на наглядном примере люди смогут отличить реальных разработчиков от мошенников.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok