Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ: Российский аналог SWIFT может стать доступным для нерезидентов

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей

Банк России сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность подключать нерезидентов к российскому аналогу SWIFT, системы обмена информацией о финансовых транзакциях.

В частности, первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что центробанк может подключить к системе юрлиц-нерезидентов и банков-нерезидентов, но для этого нужно решить вопрос с криптографией.

К SWIFT, международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей, подключены свыше 10 800 крупнейших организаций в более 200 государствах. В 2014 году SWIFT заявляла, что на нее оказывается давление со стороны ряда стран, которые настаивают на том, чтобы система присоединилась к международным санкциям в отношении России. Однако, как сказали в SWIFT, система не намерена поддаваться.

Тем не менее Банком России была создана своя система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая стала альтернативным системе SWIFT каналом межбанковского взаимодействия. Созданием СПФС российский центробанк хотел обеспечить гарантированный и бесперебойный сервис передачи электронных сообщений по финансовым операциям.​



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

пятница 18.05.2018 | 01:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok