Traders Union RSS Поиск
×
logo

ВТБ: Риски банка из-за санкций США составляют менее 2% активов

Банк ВТБ — российский универсальный коммерческий банк c государственным участием

По предварительной оценке, риски группы ВТБ по российским компаниям, попавшим в санкционный список США, составляют меньше 2% от объема совокупных активов. Такая информация содержится в отчетности банка по МСФО.

Под санкции, которые американское министерство финансов ввело в начале апреля, попали 15 компаний РФ и 24 физических лица (бизнесмены и чиновники). В частности, санкции затронули президента ВТБ Андрея Костина, но сам банк не вошел в черный список Минфина США. Стоить добавить, что, согласно отчету ВТБ, по итогам первого квартала банк получил чистую прибыль в размере 55,5 млрд рублей, что в два раза больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Центробанк РФ разрешил банкам до конца текущего года не ухудшать оценку риска и не создавать дополнительно резервы по кредитам тех компаний, которые включены в санкционный список. Но, например, Сбербанк сообщил, что не будет пользоваться поблажками регулятора. По оценкам Сбербанка, его риски по всем компаниям из санкционного списка составляют менее 2,5% совокупных активов. В свою очередь, в агентстве Fitch считают, что риски Сбербанка составляют порядка 11 млрд долларов — 2,5% активов или 20% капитала банка.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

четверг 17.05.2018 | 16:08

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok