Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае сократился объем прямых иностранных инвестиций

Юань — современная денежная единица КНР

В апреле прямые иностранные инвестиции (Foreign Direct Investments, FDI) в нефинансовый сектор материковой части Китая составили 59,24 млрд юаней (9,3 млрд долларов). Это на 1,1% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Такие данные обнародовало Министерство торговли КНР.

Сокращения инвестиций не наблюдалось с декабря 2017 года — тогда FDI уменьшились на 9,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Затем было три месяца роста прямых иностранных инвестиций: в январе — на 0,3%, в феврале — на 0,8% и в марте — на 0,4% в годовом сопоставлении.

За четыре месяца года объем FDI в материковую часть Китая составил 286,8 млрд юаней, увеличившись на 0,1% против показателя годичной давности. В свою очередь, прямые зарубежные инвестиции Китая в нефинансовый сектор с января по апрель составили 35,58 млрд долларов, что на 34,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

К прямым иностранным инвестициям (FDI), согласно определению Международного Валютного фонда, относятся прямые инвестиции в предприятия любой отрасли экономики, но только не в стране инвестора.​



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 17.05.2018 | 15:48

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok