Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРБ Нью-Йорка показал журналистам свое золотое хранилище

Трапециевидная форма золотого слитка стала стандартом, поскольку так их легче складировать

В среду группа журналистов побывала в золотом хранилище в Манхэттене, которое считается самым большим в мире. Экскурсию устроил Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Как сообщают СМИ, хранилище золота находится на юге Манхэттена, на пятом подземном этаже ФРБ Нью-Йорка, на глубине около 25 метров, оно было построено еще в 1920-х годах. Хранилище герметически закрывается замком, который представляет собой 90-тонный цилиндр. Как пояснили работники банка, если бы человек остался в помещении после закрытия, то воздуха ему хватило бы на 72 часа.

Фундаментом для хранилища служит гранитная скала. Система защиты считается весьма надежной, хотя с 1920-х годов практически не менялась. По крайней мере, хакеры не смогут ее взломать, поскольку система целиком механическая, сказали сотрудники банка. На хранение принимаются лишь те золотые слитки, чистота которых не меньше 99,5%.

Золото, хранящееся в ФРБ Нью-Йорка, принадлежит 28 центробанкам разных государств и международным организациям. Доля золота, которое принадлежит США, здесь невелика — порядка 5% от общего объема. Какие именно государства и организации хранят золото в Нью-Йорке, сотрудники банка не раскрывают.

На текущий момент в подземелье хранится около 500 тыс. слитков. Это 6,2 тыс. тонн золота на сумму порядка 260 млрд долларов — больше, чем хранится в Форт-Ноксе (Кентукки), где находится золотой запас США.​



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

четверг 17.05.2018 | 10:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
17.05.2018 | 13:22
А кто-нибудь задавлся вопросом - не бутафорское ли там золото? Кажется некоторые давние партнеры США уже начали вывозить от туда свои запасы.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok