Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России: Объемы кредитования и прибыль банковского сектора выросли

Банк России — главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор РФ

За четыре месяца с начала года банковский сектор России получил прибыль в размере 537 млрд рублей. Такие цифры объявила Ольга Полякова, зампред Банка России.

Показатели говорят о том, что в стране растет кредитование — и населения, и корпоративного сектора, и экономики в целом. Также растут банковские вклады населения. Так, согласно данным Банка России, за период с января по апрель объем кредитования населения составил 12,8 трлн рублей (увеличение на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), объем корпоративного кредитования достиг 31,4 трлн рублей (увеличение на 2,3%), просрочка составляет 6,9%. В целом кредитование экономики выросло на 3,1% и составило за четыре месяца 44,2 трлн рублей.

По активам банковского сектора положительная динамика была незначительной — объем активов увеличился на 0,01%, составив по итогам четырех месяцев 86,4 трлн рублей.

Население нарастило свои банковские вклады до 26,7 трлн рублей — рост на 1,7%. При этом объем денежных средств на депозитах и счетах организаций составил 25,2 трлн рублей, сократившись на 1,2%. Капитализация российских банков увеличилась в отчетный период на 3,8%.​



Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

среда 16.05.2018 | 13:01

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok