Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сбербанк может продать турецкую «дочку» Denizbank уже в мае

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ

Турецкий банк Denizbank, который на 100% принадлежит Сбербанку, может быть продан дубайскому банку Emirates NBD до конца текущего месяца. О такой перспективе заявил сегодня гендиректор Denizbank, сообщают СМИ.

По словам генерального директора, Denizbank — прекрасный актив, и продажа банка никак не скажется на его положении. Глава банка надеется, что продажа будет завершена в мае. В марте СМИ сообщали, что сделка будет закрыта не позднее сентября.

Сообщения о намерении Сбербанка продать свою турецкую «дочку» появились в январе 2018 года. В марте СМИ написали, что покупателем может стать дубайский банк Emirates NBD, который готов заплатить 5,5 млрд долларов. Сообщалось также, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган был против продажи Denizbank банку из Объединенных Арабских Эмиратов из политических соображений. Хотя Эрдоган не имеет прямого контроля над банками страны, он способен заблокировать любую сделку, дав указание турецкому регулятору не одобрять ее. Но в итоге удалось убедить президента в преимуществах продажи банка за упомянутую сумму.

Denizbank занимает девятое место среди банков Турции по величине активов. В 2012 году продан Сбербанку.​



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

вторник 15.05.2018 | 17:31

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok