Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России вложил 650 млн руб. в капитал банка «Траст» и «Рост банка»

Банк России — главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор РФ

Банк России выделил 650 млн рублей, чтобы докапитализировать банк «Траст» и «Рост банк» и стал владельцем этих кредитных организаций. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ.

Центробанк вложил 300 млн рублей в капитал «Траста» и 350 млн рублей в капитал «Рост банка». Теперь 99,9% обыкновенных акций обоих банков принадлежат регулятору. Эти меры приняты в рамках участия Банка России в предупреждении банкротства данных кредитных организаций.

Как планирует Центральный банк, на базе «Траста» будет создан банк «плохих» и непрофильных активов, который будет функционировать как фонд прямых инвестиций. Туда перейдут проблемные активы в размере 1,1 трлн рублей, в том числе активы «Рост банка» и «Автовазбанка»; также туда будет переведена часть активов после разделения «Промсвязьбанка». У «Траста» в качестве пассива будет кредит Центробанка на 1,1 трлн рублей.

Как сказал зампред Банка России Василий Поздышев, сначала банк «плохих» активов будет работать с банковской лицензией, но ЦБ предлагает внести изменение в законодательстве, чтобы банк проблемных активов мог сдать лицензию, ведь из кредиторов у него останется только Центральный банк.​



Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

понедельник 14.05.2018 | 15:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok