Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава ФРБ Кливленда: Постепенное сворачивание стимулирования — лучшая стратегия

ФРС — Федеральная резервная система, независимое федеральное агентство, выполняющее функции центробанка и осуществляющее контроль за коммерческой банковской системой США

Лоретта Местер, возглавляющая Федеральный резервный банк Кливленда, считает, что Федрезерв должен следовать курсу постепенного повышения процентных ставок и дать время инфляции достичь целевого показателя. Свою точку зрения Местер изложила в заявлении для выступления в Париже, сообщают СМИ.

Глава ФРБ Кливленда отметила, что постепенно сворачивать монетарное стимулирование — это лучшая стратегия, которая дает возможность Федрезерву балансировать риски и избегать их нарастания.

По мнению Местер, резкого ускорения инфляции в Соединенных Штатах не предвидится. Сейчас показатель инфляции близок к целевому значению 2%, но на устойчивой основе показатель достигнет целевого уровня лишь в следующие год-два, отметила Местер. Это аргумент против того, чтобы резко ужесточать монетарную политику, тем не менее Местер не исключает более резкого повышения ставок, если американская экономика будет расти быстрее, чем по прогнозу. Добавим, что в этом году глава ФРБ Кливленда является голосующим членом FOMC (комитета по открытым рынкам).

По итогам последнего заседания FOMC, которое состоялось 1 и 2 мая, ключевая процентная ставка была сохранена в диапазоне 1,5—1,75% годовых. Как ожидают участники рынков, на июньском заседании Федрезерв повысит ставку. Ранее сообщалось, что на этот год ФРС прогнозирует два повышения ставки, но не исключена возможность трех повышений.​



Читайте также: Иена демонстрирует позитивную торговую динамику

понедельник 14.05.2018 | 14:37

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok