Traders Union RSS Поиск
×
logo

Налоговая служба России будет теперь получать отчетность банков без их согласия

Между Банком России и Федеральной налоговой службой действует соглашение об информационном взаимодействии

Теперь Федеральная налоговая служба (ФНС) будет получать от Банка России отчетность поднадзорных компаний оперативно и регулярно, а некоторые данные — ежедневно. Об этом сообщают российские СМИ.

До сих пор налоговая служба могла получать от центробанка отчетность поднадзорных компаний только по запросу и при условии, что финансовая организация согласна на раскрытие отчетности. Теперь согласие поднадзорной компании не требуется.

В частности, налоговики будут получать данные из 49 форм отчетности, которые предоставляют в ЦБ банки и некредитные финансовые организации (негосударственные пенсионные фонды, управляющие и страховые компании, ломбарды и т. д.).

По соглашению об информационном взаимодействии между Банком России и ФНС, центробанк будет отсылать налоговой службе как публикуемую на своем сайте отчетность, так и закрытую отчетность «по мере поступления». Как говорят эксперты, благодаря полученным данным налоговики смогут активнее выявлять тех, кто уклоняется от уплаты налогов, и бороться с ними, а также появится значительно больше вопросов к банкам.​



Читайте также: Иена демонстрирует позитивную торговую динамику

понедельник 14.05.2018 | 10:57

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
14.05.2018 | 11:41
Правильно! Нужно вести борьбу с теневиками. Сколько бюджет из-за таких недополучает.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok