Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Monte dei Paschi, вопреки прогнозам, получил прибыль

Monte dei Paschi di Siena — старейший банк в мире, существующий до сих пор. Основан в 1472 году властями города-государства Сиена, Италия

Итальянский банк Monte dei Paschi закончил первый квартал с прибылью, что стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали ему многомиллионный убыток. На этом благоприятном фоне акции банка сегодня сильно подскочили в цене, сообщают СМИ.

В 2017 году государству пришлось оказывать финансовую помощь, чтобы спасти Monte dei Paschi. Банк сократил расходы, снизил резервы по «плохим» долгам и в результате получил в первом квартале 2018 года чистую прибыль в размере 187,6 млн евро. Аналитики прогнозировали убыток в среднем на уровне 40,5 млн евро. Напомним, в первом квартале прошлого года чистый убыток банка составил 169,2 млн евро.

Сегодня утром, после выхода новости о прибыли акции Monte Paschi взлетели на Миланской бирже на 11,6%. Это стало самым сильным ростом с 20 ноября. К 12:04 мск рост котировок банка уменьшился до 8,7%.

По словам генерального директора Марко Морелли, сокращение рабочих мест и филиалов, улучшение качества активов должны привести к долгосрочной прибыльности банка. По прогнозам гендиректора, в текущем году прибыль Monte Paschi стабилизируется после двух убыточных лет.

Резервы банка на возможные потери по ссудам сократились в первом квартале до 138 млн евро (годом ранее они были на уровне 309 млн евро). Операционные расходы уменьшились на 8,7%, до 572,8 млн евро.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

пятница 11.05.2018 | 15:32

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok