Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сбербанк: Тестовая площадка исламского банкинга может быть создана в Татарстане

Сбербанк планирует открывать в своих подразделениях «исламские окна», где клиентов будут обслуживать с учетом требований ислама

Сбербанк РФ предложил создать в Татарстане тестовую площадку для развития исламского банкинга, сообщают СМИ.

В Сбербанке хотят, чтобы так называемая регуляторная песочница по исламскому банкингу была создана на базе Банка России в Татарстане. На этой площадке можно будет тестировать исламские услуги и продукты, сказал представитель Сбербанка, а именно: «завести в эту лабораторию продукт, отработать, выявить гепы и в рамках гепов разработать инструкцию».

Еще в феврале сообщалось, что Сбербанк планирует открывать в своих подразделениях «исламские окна» — специальные окна, где клиентов будут обслуживать согласно нормам партнерского банкинга, который учитывает требования ислама.

Причем в Сбербанке хотят не просто открыть окна, а подойти к этой идее концептуально, сказал представитель банка. По его прогнозам, в июне банк получит стратегию от KPMG и дальше под эту стратегию будет составлять план мероприятий — начнет банк с таких городов, как Казань, Грозный, Уфа.

Возможно, «исламское окно» — эту будет отдельный офис, с индивидуальным оформлением, со специально подготовленными кадрами, и он на 100 процентов будет сфокусирован на партнерский банкинг, объяснил представитель кредитного учреждения.​



Читайте также: Фондовые рынки США падают в цене

пятница 11.05.2018 | 12:57

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok