Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Украины: В 2018 году банковский сектор страны вернется к прибыли

2017 год украинские банки закончили с чистым убытком в 24,4 млрд грн

Национальный банк Украины выпустил майский квартальный «Обзор банковского сектора». В обзоре сообщается, что за первый квартал украинские банки получили чистую прибыль в размере 8,7 млрд грн, что почти в три раза больше показателя годичной давности.

Так поясняет Нацбанк, такой высокий финансовый результат обусловлен тем, что значительно уменьшились отчисления в резервы благодаря улучшению финансового состояния заемщиков и завершению реструктуризации некоторых проблемных кредитов.

В Нацбанке ожидают, что банковская система страны будет и дальше наращивать прибыльность, улучшая операционный результат и сокращая отчисления в резервы.

Регулятор напомнил, что в первом квартале украинские банки стали переходить на МСФО 9. В связи с переходом на новый стандарт снизился собственный капитал, но это в значительной степени компенсировала прибыль банковского сектора по результатам квартала. В обзоре регулятора отмечается, что до конца текущего года банки адаптируются к новому стандарту. Вместе с тем Нацбанк отмечает, что финансовые результаты пока предварительные и могут быть откорректированы.

Ранее сообщалось, что прошлый год украинские банки закончили с чистым убытком в 24,4 млрд грн. В Нацбанке прогнозируют, что в этом году банковский сектор страны вернется к прибыльности.​



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

вторник 08.05.2018 | 17:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok