Traders Union RSS Поиск
×
logo

«Ростех», «Газпромбанк», «Мегафон» и холдинг USM инвестируют в совместное предприятие

Стоимость новой компании «МФ технологии» (МФТ) составит 450 млн долларов

Как сообщают СМИ, в России создается совместное предприятие для проектов в сфере цифровой экономики — «МФ технологии» (МФТ). В его создании принимают участие государственная корпорация «Ростех», «Газпромбанк», USM Holdings и оператор сотовой связи «Мегафон».

«Мегафон» вложит в совместное предприятие часть принадлежащего ему пакета акций Mail.ru Group (основной владелец интернет-компании — Алишер Усманов). Пакет, который содержит 11,5 млн акций класса А, дает право на 5,23% экономической доли и 58,87% голосующей доли в Mail.ru Group. Как сообщается, взамен дочерняя структура «Мегафона» — Lefbord Investments Ltd — получит долю в 45% в создаваемой компании МФТ.

Стоимость «МФ технологии» оценивается в 450 млн долларов, пишут СМИ. «Газпромбанк» приобретет 35% новой компании, цена покупки — 157,5 млн долларов. Государственная корпорация «Ростех» купит 11% за 49,5 млн долларов. USM Holdings будет владеть долей в 9%, цена — 40,5 млн долларов.

Сделка имеет тот же принцип, что и покупка «Мегафоном» 15,2% акций Mail.ru Group у USM Holdings в 2016 году. по итогам закрытия сделки сотовый оператор получит 247,5 млн долларов. Продавать оставшиеся 10% Mail.ru Group «Мегафона» не планирует, сообщают СМИ.​



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

вторник 08.05.2018 | 11:33

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok