Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕК дала добро на поглощение итальянской компании Ilva

Вынося решение, Еврокомиссия должна быть уверена в том, что сделка о поглощении не ухудшит конкурентную борьбу

Европейская комиссия не возражает против того, чтобы международный концерн ArcelorMittal поглотил итальянскую компанию Ilva, производящую сталь. Об этом сообщают СМИ.

Как сказала в понедельник 7 мая Маргарете Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции, данная сделка не будет иметь негативных последствий для европейской промышленности, для миллионов сотрудников, занятых в ней, и для потребителей.

Однако, чтобы завершить сделку, металлургическому гиганту нужно еще выполнить несколько условий. У Еврокомиссии не должно остаться сомнений в том, что после сделки не ухудшится конкурентная борьба, поэтому концерну ArcelorMittal придется отказаться от некоторых направлений бизнеса, говорится в заявлении ЕК.

Как сообщается, руководство ArcelorMittal взяло на себя обязательство продать ряд сталелитейных заводов, в частности в Чехии, Бельгии, Румынии. Причем эти сделки тоже должна одобрить Еврокомиссия. Еврокомиссар сказала, что если завод продается покупателю, который намерен его закрыть, то такое решение не будет приемлемым.

В 2017 году власти Италии согласились на предложение ArcelorMittal купить Ilva за 1,8 млрд евро. В Евросоюзе сталелитейная промышленность входит в число ключевых отраслей — по данным ЕК, в этом секторе заняты порядка 360 тысяч человек.​



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

вторник 08.05.2018 | 03:50

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok