Traders Union RSS Поиск
×
logo

Придуман налог для репетиторов, домработниц и прочих самозанятых граждан России

Министерство финансов РФ предлагает комфортный налоговый режим для самозанятых граждан

Министерство финансов России предлагает ввести со следующего года налог для самозанятых граждан: репетиторов, домработниц, нянь и прочих лиц, которые оказывают частные услуги. Согласно предложению ведомства, они будут платить «налог на профессиональный доход» по ставке 3%. Об этом рассказал СМИ Илья Трунин, заместитель министра финансов.

В частности, чиновник сказал, что ведомство предлагает таким лицам наиболее простой и удобный способ — платить налог по специальной ставке. Речь идет о тех, кто не имеет наемных работников и получает доход от реализации услуг, работ или товаров. Соответствующий законопроект, сказал замминистра, уже подготовлен ведомством. Планируется, что он будет опубликован в течение месяца.

Ставка такого «налога на профессиональный доход» будет порядка 3%, если услуги оказываются физическим лицам, а если юридическим лицам, то ставка будет выше — 6%, чтобы не конкурировать с упрощенной системой налогообложения, сказал чиновник. Министерство планирует запустить новый режим со следующего года только в отдельных регионах — как пилотный проект. Трунин отметил, что министерство получило такое задание от президента — разработать комфортный налоговый режим для самозанятых граждан, которые сейчас трудятся по большей части вне правового поля.​



Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

четверг 03.05.2018 | 17:43

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok