Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России: Ключевая ставка остается на уровне 7,25%

В 2018 году ЦБ РФ понижал ключевую ставку два раза. На начало года ставка находилась на уровне 7,75%

Сегодня, 27 апреля, состоялось заседание Банка России. Совет директоров решил сохранить ключевую процентную ставку в размере 7,25% годовых.

В пресс-релизе центробанка указывается, что инфляция в стране сохраняется на низком уровне. Банк отметил, что темпы роста потребительских цен к уровню 4% могут повыситься из-за ослабления рубля, которое случилось в апреле в результате геополитической напряженности. Но вряд ли возникнут риски превышения целевого уровня инфляции, хотя остается неопределенность по поводу того, как произошедшие события повлияют на инфляционные ожидания, отмечают в центробанке.

Прогнозный показатель инфляции по итогам текущего года сохранен Банком России на уровне 3–4%. На 2019 год прогнозируется инфляция вблизи 4%. Прогноз центробанка по росту ВВП в текущем году находится в диапазоне 1,5–2%.

Напомним, на мартовском заседании Банк России понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 7,25% годовых. В 2018 году банк понижал ключевую ставку два раза. На начало года ставка находилась на уровне 7,75%. Следующее заседание, на котором банк будет рассматривать вопрос о ключевой ставке, запланировано на 15 июня.​



Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

пятница 27.04.2018 | 16:58

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok