Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ может не вернуться к простой монетарной политике

Чтобы стимулировать рост экономики, ЕЦБ приходится прибегать к нетрадиционным методам денежно-кредитной политики

Европейский центробанк, возможно, еще не раз будет прибегать к нетрадиционным методам монетарной политики. Такое предположение озвучил на пресс-конференции ЕЦБ Витор Констансиу, заместитель председателя центробанка.

Констансиу считает, что возврат ЕЦБ к простой денежно-кредитной политике вряд ли возможен, ведь изменились рычаги влияния на реальную экономику.

В свою очередь, глава центробанка Марио Драги рассказал на пресс-конференции, что на вчерашнем заседании не рассматривались некоторые вопросы, очень тревожащие рынок. В частности, не обсуждался рост доходности государственных облигаций США. На этой неделе доходность трежерис превысила 3%, такого высокого показателя не было с 2014 года. Глава ЕЦБ сказал, что рост доходности — «естественный ход вещей».

Следующее заседание ЕЦБ запланировано на июнь, и пройдет оно в Риге (Латвия). Планы на предстоящее заседание банк вчера тоже не обсуждал. Марио Драги считает любые дискуссии об июне преждевременными, нужно сначала понять, какой характер носит замедление роста — временный или постоянный.

На вопрос о Латвии глава ЕЦБ сказал, что страна не может голосовать на заседаниях центробанка, пока не решится вопрос с главой Банка Латвии. Напомним, Илмара Римшевича подозревали во взяточничестве и отстранили от обязанностей, но он оспорил данное решение в суде Евросоюза.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

пятница 27.04.2018 | 12:43

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok