Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин РФ и центробанк ищут способы помочь банкам и санкционным компаниям

В Министерстве финансов РФ считают, что поддержку санкционным компаниям можно оказать через «Промсвязьбанк»

Министерство финансов и Банк России обсуждают, как поддержать банки, которые финансируют компании, попавшие под новые санкции Соединенных Штатов. Такую информацию предоставил журналистам Алексей Моисеев, замминистра финансов РФ.

Чиновник не уточнил, каких шагов можно ожидать от ЦБ и министерства. Он просто сказал, что обсуждаются дополнительные меры.

Ранее Банк России разрешил кредитным организациям, которые финансируют санкционные компании, не ухудшать по этим кредитам оценку риска и не создавать дополнительные резервы по ним.

Напомним, 6 апреля Америка ввела санкции в отношении некоторых российских чиновников, бизнесменов и компаний. Включение в санкционный список подразумевает, что на территории США замораживаются активы этих физических и юридических лиц, арестовывается их недвижимость и счета. Гражданам США санкции запрещают вести бизнес с компаниями, попавшими в перечень; контракты с ними необходимо свернуть до 5 июня. В отношении «Русала» и его структур срок завершения сделок продлен до 23 октября.

По оценкам главы Сбербанка Германа Грефа, потери банковского сектора РФ от новой волны американский санкций составят порядка 80–100 млрд рублей.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что компании, попавшие под санкции, запросили ликвидность на сумму 100 млрд рублей. По словам министра, поддержку можно оказать через «Промсвязьбанк» — на его базе будет создан опорный банк для государственного оборонзаказа и для крупных государственных контрактов.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

вторник 24.04.2018 | 16:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok