Traders Union RSS Поиск
×
logo

Министерство финансов и Банк России разошлись во взглядах на размер дивидендов в госкомпаниях

Минфин РФ будет настаивать на дивидендах госкомпаний в размере 50% от прибыли по МСФО

Министерство финансов РФ выступает за то, чтобы госкомпании платили дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО. В свою очередь, Банк России выступает за то, чтобы увязывать дивиденды со стратегией развития компании.

Минфин будет настаивать на планке в 50% по МСФО и надеется, что количество госкомпаний, которые подпадут под эту норму, увеличится. Причем ведомство уже получило поддержку правительства в данном вопросе, сказал Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ. Даже если в предыдущие год-два компании не зарабатывали значительной прибыли, это не означает, что они не способны выплачивать дивиденды, считает чиновник.

Банк России, в отличие от Минфина, считает, что норму дивидендов нужно устанавливать индивидуально. Как сказала глава центробанка Эльвира Набиуллина, дивидендную политику нужно увязывать со стратегиями компаний, и не может быть «для всех и навсегда» формальной планки в 50% от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Глава ЦБ отметила, что, принимая решение по дивидендной политике, нужно обеспечить инвесторам ее предсказуемость, долгосрочность, и будет неправильно делать 50% «механической цифрой».​



Читайте также: FTSE 100 находится у флэтовой линии

вторник 24.04.2018 | 15:23

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok