Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Банке России отмечают риски выхода инфляции за пределы 4%

Банк России: Масштаб влияния санкций на инфляцию в РФ зависит от того, как долго будет слабеть рубль

Из-за того что заработные платы в стране растут более быстро, а курс рубля в апреле упал, годовая инфляция может превысить показатель 4%. Таково мнение специалистов департамента исследований и прогнозирования Банка России.

В сообщении департамента говорится: краткосрочные риски для роста инфляции выше 4% несколько увеличились из-за ускорения темпов роста зарплат и ослабления рубля в в текущем месяце.

По данным департамента ЦБ, основные среднесрочные проинфляционные риски сохраняются в России, в том числе ускоряющийся рост потребительского кредитования, ситуация на рынке труда и внешние факторы.

При ослаблении курса рубля на 5—10% инфляция в РФ может ускориться на 0,5—1 процентный пункт в течение 6—12 месяцев, говорят специалисты департамента. Также они отмечают, что масштаб влияния американских санкций на инфляцию в России зависит от того, как долго будет слабеть рубль и на каком уровне его курс стабилизируется. В сообщении указывается, что мнение департамента может не совпадать с официальной позицией центробанка.

По данным департамента, сезонно очищенный рост ВВП России составил в первом квартале 0,4%, во втором и третьем кварталах рост экономики будет на таком же уровне.​



Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

четверг 19.04.2018 | 20:55

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
20.04.2018 | 19:03
К сожалению это не прогноз, это уже завтрашняя реальность.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok