Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России открыл для инновационных финансовых продуктов регулятивную «песочницу»

Регулятивная площадка в виде «песочницы» создана на базе ЦБ по поручению президента России

Как сообщается в пресс-релизе Банка России, в центробанке заработала regulatory sandbox — регулятивная «песочница». Теперь организации могут протестировать свои сервисы и услуги, в которых применяются инновационные финансовые технологии.

Как поясняется в пресс-релизе ЦБ, заявку на пилотирование в «песочнице» может подать любой банк или организация, если внедрение их инновационных финансовых продуктов требует изменения регулирования.

В центробанке поясняют, что после пилотирования в «песочнице» сервисы, услуги или технологии могут быть одобрены (за чем последует разработка необходимой нормативно-правовой базы), либо их применение может быть признано нецелесообразным. Информация о подаче заявок размещена на сайте Банка России.

Работа по данному проекту началась осенью 2017 года, с поручения Владимира Путина создать на базе центробанка регулятивную площадку в виде «песочницы». По состоянию на февраль центробанк получил три заявки: попасть в «песочницу» изъявили желание две кредитные организации и одна коммерческая.

Regulatory sandboxes (регулятивные «песочницы») — это особый свод правил, позволяющий компаниям протестировать свои инновационные продукты и услуги без риска нарушить финансовое законодательство.​



Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

четверг 19.04.2018 | 16:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok